вторник, 22 февраля 2011 г.

Повелители времени.


Часовщик – просто профессия?  Если вам когда – нибудь приходилось бывать в мастерской такого человека, то вам знакомо чувство «временной невесомости», или как еще назвать? Когда стрелки нескольких десятков часов живут своей жизнью отсчитывая, общее, но в то же время для каждой отдельной стрелочки свое собственное время. А ты стоишь и испытываешь этакое ни с чем несравнимое, неизведанное раньше чувство.
О людях этой профессии нередко можно услышать слова «повелители времени», ведь кто как не они разбираются в этой знакомой каждому, но не известной никому субстанции.
Сейчас, наручные часы можно встретить далеко не у каждого человека. Когда мобильные телефоны только входили в нашу жизнь, многие отказывались от такого незаменимого ранее атрибута как наручные часы. Но уже, все больше людей возвращаются к тому, что часы – это такая часть делового костюма, как и, скажем галстук.
Часовщики – одна из немногих профессии, которые посвятив несколько десятков лет своему ремеслу, жаждут встретить случай посложнее, а оттого и поинтереснее. Разгадывая хитросплетения пружинок и шестеренок мастер окунается в одному ему ведомый, даже сказочный мир.
Сейчас совсем не проблема купить часы на любой цвет и вкус: кварцевые и механические, с ремешками и браслетами, с будильниками, плеерами, фонариками. Этакий ассортимент порадует самого изысканного покупателя. Но мастера часовых дел уверены, что покупать нужно качественный товар, потому как именно часы становятся своеобразной памятью. Уж лучше заплатить немного большую сумму и приобрести часы смотря на бег секундной стрелки можно долго вспоминать счастливые моменты жизни. А не стремиться к дешевизне и приобретать практически не поддающиеся ремонту китайскую иллюзию. Да и какой их смысл ремонтировать? Легче новые купить!
А вот если они дороги как память люди идут к мастеру и просят его сделать невозможное: вернуть память.

Комментариев нет:

Отправить комментарий